понедельник, 23 июля 2012 г.

RMS: Как сделать трек громче?

Хотелось бы поговорить о громкости и RMS. Часто, слушая музыку мы задаем себе вопрос: почему один трек звучит громче, а другой тише? Или: почему песня, которую я записал у себя дома в Cubase (Sonar, fruity loops или еще в чем-нибудь) тише, чем тре Benny Benassi? Ну это к примеру.

А теперь немного теории. Цифровой звук имеет определенные ограничения по амплитуде сигнала. Это — 0db. Грубо говоря, за 0db нет никакой информации. При записи на магнитную ленту у звукорежиссеров был небольшой запас в пару дцибелл, когда они могли увеличить грмокость сигнала и вся запись звучала громче. С цифровым звуком такой фокус не пройдет, так как пиковые значения сигнала выйдут за пределы 0db и в этих местах будет звучать характерный треск — клиппинг.

Важный параметр, влиящий на грмокость трека — это RMS. Расшифровывается это как Rated Maximum Sinusoidal — мощность, при которой усилитель или колонка может работать в течение одного часа с реальным музыкальным сигналом без физического повреждения. Грубо говоря, это соотношение громкости тихих участков к громким. И чем меньше это значение, тем громче запись. Для того чтобы RMS записи соответствовала современным стандартам звукозаписи, и трек звучал так же громко и привлекательно испульзуют разного рода компрессоры и максимайзеры. Принцип работы максимайзера, как аналогового, так и цифрового, заключается в том, что он сначала уменьшает громкость пиковых значений, а затем подтягивает общий сигнал до 0 децибелл. Чем более однороден трек — тем он громче. Однако, максимайзерами стоит пользоваться с большой осторожностью и на самом последнем этапе мастеринга, поскольку его действие влияет на гармоническую структуру звука.

Как правило, более сильному и жесткому воздействия максимайзера подвергают танцевальную музыку, рок и популярную музыку. Джаз — меньше, а классическую музыку практически не максимизируют, чтобы оставить все нюансы динамики игры музыканта или оркестра.

Источник: http://straykoff.ru/what-is-rms/

Комментариев нет:

Отправить комментарий