воскресенье, 29 июля 2012 г.

Под какой уровень сводить трек для мастеринга ?

Отличный вопрос, многие даже и не знают как сводить и под какой уровень сводить свой трек. Ответ можно найти немного изучив несколько коммерческих треков в Wave редакторе типо SoundForge. Поясню на примере как сводится Progressive Trance.

Для того чтобы уяснить суть проблемы мы можем загрузить коммерческий трек в редактор SoundForge и посмотреть на уровень до которого доходит пробитовка в самом начале трека. Обычно это -5,-6 dB. А это может говорить нам о том, что трек после комрессии и лимитирования на этапе мастеринга приобретает такой уровень сигнала, значит рассуждая дальше можно сказать о том, что бочку ложат гораздо ниже уровнем примерно -10,-12 dB. Ведь сводят обычно Progressive Trance под -6 dB - это стандартный уровень для мастеринг студий работающих с прогрессивом. Последовательность ваших действий на начальном этапе сведения может быть такая:

1. Устанавливаем Limiter на мастер шину и вытягиваем -6 Децибел - это как бы премастеринг, чтобы посмотреть как будет выглядеть трек после мастеринга.
2. Устанавливая бочку на -12 Децибел и вытягивая -6 dB лимитером мы как раз достигаем того самого коммерческого уровня громкости
3. Трек получается с коммерческим RMS - 10,11,12,13 dB

Вопрос на то стоит ли оставлять Limiter на всем процессе сведения отвечать вам... вы заметите что включая и выключая на этапе сведения вы можете заметить много нюансов в своем своде... включайте и выключайте пробуйте по разному, тут нет правил вообще.

Я лично замечу что уровень динамики при своде под -6 dB совершенно другой нежели под -3 dB. Свод под -6 dB дает какой-то сильно пережатый резиновый звук - он становится как бы громким, но растоптанным нежели чем  под -3 dB.

Анализируя таким же образом под какой уровень допустим сводить Tech House, Minimal... и др можно проследить под какой уровень стелить заветную бочку.

При начинании свода с бочки уделите внимание параметрам Sustain,Release в семплере, они могут освободить пространство под басс и сделать грув качевее. Не забывайте эквализировать бочку посмотрите 10 способов эквализации тембра бочки.

Пишите вопросы замечания и комментарии! =) Удачного свода!

Комментариев нет:

Отправить комментарий